Новости 1 декабря 2017 г. 07:31

Кузбасские опекуны предстанут перед судом из-за гибели двух приемных детей

Кемерово. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дело в отношении семейной пары из города Мыски (Кемеровская область), которую обвиняют в истязании и смерти двух усыновленных ими детей, направлено на рассмотрение суда, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего мужчины и его 42-летней супруги. Следствием собрана достаточная доказательственная база, дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в сентябре 2016 года обвиняемые были задержаны в Краснодарском крае, после пропажи двух усыновленных ими детей. По версии опекунов, двое мальчиков в возрасте 16 и 18 лет якобы сбежали от них. Впоследствии тело одного ребенка было найдено в болоте, тело второго было сожжено.

В апреле текущего года суд признал бывшего начальника опеки и попечительства Мысковского городского округа виновным в халатности. Следствие установило, что 29-летняя осужденная не проверяла условия жизни двух детей и не изымала их после того, как один из них пропал. Она была приговорена к штрафу в 25 тыс. рублей.

В настоящее время супруги находятся под стражей, им предъявлены обвинения по п. "а, в, г, д" ч.2 ст.127 (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору), п. ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. "а, г, е" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание) и ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще