Новости 1 декабря 2017 г. 06:31

Имущество агрохолдинга "Павы" выкупили на торгах участники из 6 регионов

Барнаул. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Движимое имущество обанкротившегося ОАО "Пава" (ранее крупный агрохолдинг Алтайского края) выкупили на торгах участники из 6 регионов, следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Всего конкурсный управляющий Сергей Мороз реализовал путем публичного предложения (со снижением стартовой цены) 37 лотов с автотранспортом компании из 44-х выставленных на продажу. Сумма контрактов, которые предстоит заключить по итогам торгов, составит всего около 2 млн рублей.

При этом имущество оказалось востребованным не только компаниями, предпринимателями и физлицами Алтайского края, но и других регионов, среди которых Архангельская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области и Краснодарский край.

Самыми дорогостоящими лотами по итогам предложений стали те, которые предусматривали продажу КАМАЗов. Последние достались, главным образом, алтайским покупателям. Так, ООО "Юг Сибири" и связанное с ним ООО "АлтайЗерноКомплекс" приобрели два автомобиля за 15 тыс. и 130,4 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в начале 2015 года акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества. Объем обязательств перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд в феврале 2016 года признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство. Основные кредиторы "Павы" - банки "Зенит" и "Возрождение", а также "Агропромышленная компания "МаВР" и "Международный финансовый клуб" - возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

В конце 2016 года бывший депутат Алтайского краевого законодательного собрания А.Игошин был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По информации управления СК РФ, будучи держателем контрольного пакета акций ОАО "Пава" в 2009 году, он вступил в сговор с гендиректором предприятия для незаконного возмещения НДС в размере более 1 млн рублей. А.Игошину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в 200 тыс. рублей.

ОАО "Пава" являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Оно давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия, которые работали под единым брэндом. Компания стала первым предприятием сельскохозяйственного сектора России, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще