Новости 1 декабря 2017 г. 05:34

Суд запретил кемеровскому перевозчику катать пассажиров по реке Томь

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский районный суд в Кемерово по иску транспортной прокуратуры запретил Кемеровскому акционерному обществу (КАО) "Азот" эксплуатировать маломерные суда, использовавшиеся для речных прогулок, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Иск удовлетворен судом в полном объеме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что запрет будет действовать до момента получения лицензии и проведения технического освидетельствования судов.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что вопреки требованиям закона КАО "Азот" осуществляло пассажирские перевозки (речные прогулки) по реке Томь на маломерных судах в отсутствие необходимой лицензии.

Кроме того, используемые перевозчиком в предпринимательских целях маломерные суда не проходили технического освидетельствования с 2011 г., что ставило под угрозу жизнь и здоровье пассажиров.

По результатам проверки Кемеровский транспортный прокурор внес руководству КАО "Азот" представление об устранении выявленных нарушений закона, по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям транспортной прокуратуры КАО "Азот" и должностное лицо этого предприятия привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии), им назначены наказания в виде штрафов в размере 200 тыс. рублей и 4 тыс. рублей соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще