Новости 30 ноября 2017 г. 13:19

Двое бывших автоинспекторов получили реальные сроки за избиение водителя в Кемерово

Кемерово. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Заводского района города Кемерово признал виновными в превышении полномочий двух экс-полицейских, которые сломали руку и нос местному автомобилисту, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области в четверг.

По версии следствия, в 2015 году инспекторы ДПС остановили машину, в которой находились двое мужчин: пьяный хозяин автомобиля и его знакомый, не имевший при себе документов. Водителя пригласили в служебную машину, где его обвинили в управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

"Мужчина увидел свои ключи и хотел их взять, однако один из сотрудников выкрутил ему руку и потянул вниз, сломав ее в области локтя. Второй сотрудник ударил потерпевшего, сломав ему нос. Задержанный не пытался скрыться, не сопротивлялся, однако к нему применили наручники", - говорится в сообщении.

Составив документы, мужчину отпустили, после чего он обратился в управление ФСБ и службу собственной безопасности главного управления МВД России по Кемеровской области.

Экс-полицейские вины не признали, в период следствия они находились под подпиской о невыезде. Суд признал их виновными по п. "а", "б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств) и приговорил одного из мужчин к двум годам колонии строгого режима, второго - к двум годам и одному месяцу колонии строгого режима.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще