Новости 30 ноября 2017 г. 13:09

Дефицит кадров в области информационной безопасности оценивается в 6 млн человек по миру - эксперт

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На мировом рынке кибербезопасности остро ощущается нехватка кадров, в связи с чем специалистов придется искать даже на гуманитарных факультетах вузов России, считает руководитель образовательных программ "Лаборатории Касперского" Дмитрий Постельник.

"Мы понимаем важность подготовки кадров на рынке кибербезопасности. (...) Примерно 6 млн специалистов IT-сферы не хватает в мире - так оценивается дефицит кадров. В нашей компании порядка 150 вакансий не закрыты - нужны программисты, системные аналитики, тестеры", - сказал Д.Постельник журналистам в четверг в Барнауле.

По его мнению, такой дефицит специалистов связан с тем, что рынок кибербезопасности активно развивается, и кадры для него должны готовиться вузами и колледжами.

При этом, по словам Д.Постельника, область кибербезопасности требует знания юридической сферы, психологии, в связи с чем компания намерена работать с гуманитарными факультетами вузов для поиска и привлечения специалистов.

В Барнауле "Лаборатория Касперского" открыла научно-исследовательский центр на базе Алтайского технического университета: это некий центр защиты информации, который необходим вузу, чтобы вести подготовку специалистов в сфере информационной безопасности. Открытие такого центра позволит создать в вузе новые учебные курсы и дисциплины для студентов, что повысит качество их подготовки. Как сообщалось, в четверг губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал соглашение о сотрудничестве с управляющим директором "Лаборатории Касперского" в России и СНГ Сергеем Земковым. Предполагается, что стороны разработают стратегию и тактику защиты информации в госорганизациях региона. При этом применяться будут защитные технологии нового поколения, также будет проводиться обучение и консультирование IT-специалистов, чтобы повысить общий уровень кибербезопасности в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще