Новости 30 ноября 2017 г. 12:24

Около 60% предприятий Алтайского края в 2017г подверглись вирусным атакам - эксперт

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Информационные системы в сфере управления Алтайского края, а также организаций и предприятий в 2017 году испытали на себе ряд вирусных атак, сообщил управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России и СНГ Сергей Земков журналистам в четверг.

"Сегодня мы открываем в Алтайском крае научные лаборатории, чтобы вести подготовку специалистов в области информационной безопасности. Любая компания хоть раз в год, но сталкивается с атаками. По нашим данным, около 60% предприятий и организаций края в 2017 году сталкивались с вирусными угрозами. Речь идет и об управленческих информационных системах. Наша задача во взаимодействии с регионом сделать риск таких угроз минимальным", - сказал С.Земков во время рабочего визита в Алтайский край.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подтвердил факты вирусных атак в регионе.

"Тема информационной безопасности еще более актуализируется последнее время. Мы имеем конкретные примеры попыток различного рода атак, которые ощущают на себе управленческие информационные системы в Алтайском крае. Такие попытки были и на корпорации, и на юридические лица в крае, на многофункциональные центры госуслуг. Поэтому в рамках соглашения о сотрудничестве с "Лабораторией Касперского" мы займемся подготовкой и переподготовкой специалистов соответствующего профиля", - подчеркнул глава региона.

По данным С.Земкова, в России у компании имеются порядка полутора десятков соглашений о сотрудничестве с разными регионами. По его мнению, такие документы - хороший инструмент, чтобы совместно использовать возможности компании и административный ресурс в борьбе со злоумышленниками.

Как сообщалось, в четверг губернатор Алтайского края А.Карлин подписал соглашение о сотрудничестве с управляющим директором "Лаборатории Касперского" в России и СНГ С.Земковым. Предполагается, что стороны разработают стратегию и тактику защиты информации в госорганизациях региона. При этом применяться будут защитные технологии нового поколения, также будет проводиться обучение и консультирование IT-специалистов, чтобы повысить общий уровень кибербезопасности в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще