Новости 30 ноября 2017 г. 11:05

Пять населенных пунктов решили упразднить в Иркутской области, в том числе сгоревшую деревню Пойма

*** Во всех этих поселках осталось 55 жителей

Иркутск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Иркутской области на очередной сессии в окончательном чтении приняло закон о расселении пяти поселков Тайшетского района, один из которых уже опустел, а еще один - не стали восстанавливать после крупного пожара.

"Поселки Брусово, Екунчет и село Еланка являются отдаленными и труднодоступными, в них отсутствуют дороги, инфраструктура, в том числе коммунальная. Деревня Пойма в мае этого года серьезно пострадала от пожара, в результате чего смысла в восстановлении ее нет", - сообщает пресс-служба регионального парламента со ссылкой на министра социального развития Иркутской области Владимира Родионова.

Суммарно в четырех поселениях проживают 55 человек. Для их переселения потребуется 38,6 млн рублей, которые будут выделены из областного бюджета в 2018 году.

"Планируется упразднить населенные пункты - соответствующие решения уже были приняты на сельских сходах. В связи с этим жителям будут предоставляться субсидии для переезда. Размер субсидии на одного человека составит 701,9 тыс. рублей. Начать выплаты предполагается с 1 января 2018 года", - отмечается в сообщении.

Парламент принял в окончательном чтении закон "О дополнительной мере социальной поддержки граждан, проживающих в поселках Брусово, Екунчет, селе Еланка и деревне Пойма".

Кроме того, депутаты в окончательном чтении приняли закон "Об упразднении поселка Колтоши Тайшетского района Иркутской области", в котором уже никто не проживает, и нет прописанных граждан.

Всего в Иркутской области около 500 отдаленных населенных пунктов, не имеющих перспектив развития. В части из них уже фактически нет жителей.

Ранее сообщалось, что 24 мая текущего года в условиях сухой жаркой погоды и сильного ветра в населенных пунктах Иркутской области огнем было уничтожено 44 деревянных дома, в том числе 17 - в деревне Пойма.

Сообщалось также, что после пожара в Пойме осталось только пять жилых домов - погорельцы перебрались к родственникам в соседние населенные пункты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще