Новости 30 ноября 2017 г. 06:28

Правительство РФ одобрило заявку на создание территории опережающего развития в поселке Новосибирской области

Новосибирск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство РФ одобрило заявку Новосибирской области на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) в рабочем поселке Линево, говорится на сайте регионального Минэкономразвития.

"В рамках подготовки заявки министерством экономического развития Новосибирской области были подписаны соглашения о намерениях с рядом крупных инвесторов, готовых реализовать инвестиционные проекты на территории р.п. Линево", - отмечается в сообщении.

Заявка была одобрена на заседании комиссии по вопросам создания и функционирования ТОРов в моногородах РФ, которое состоялось 15 ноября. Официальное уведомление о принятии решения комиссии поступило в адрес областного правительства 24 ноября.

Как сообщала ранее глава регионального Минэкономразвития Ольга Молчанова, правительство Новосибирской области до конца текущего года рассчитывает подать в Минэкономразвития РФ заявки на создание ТОРов в рабочих поселках Горный и Линево. В 2018 году регион будет готовить проект заявки по созданию ТОРа на базе трех районов - Маслянинского, Сузунского и Черепановского.

Сообщалось также, что на территории предполагаемых ТОРов в Новосибирской области планируется реализовать ряд проектов. В частности, к реализации в Линево готовится проект обувного кластера за 80 млн евро, завода лакокрасочных материалов за 1 млрд рублей (в Горном), парка туризма, спорта и отдыха "Салаир" за 2 млрд рублей (в Маслянинском район) и других.

Наделение территории статусом ТОРа позволяет установить особый правовой режим ведения предпринимательской и других видов деятельности. В частности, на этих территориях предусмотрены льготные налоговые условия, а также упрощенны административные процедуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще