Новости 30 ноября 2017 г. 04:45

Экс-директор спортивной школы в Туве получил условный срок за падение на голову подростка плохо закрепленных футбольных ворот, убивших ученика

Кызыл. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Туве приговорил бывшего директору Тээлинской детско-юношеской спортивной школы Бай-Тайгинского района Сергея Кашпык-оола к трем годам лишения свободы условно за падение футбольных ворот, в результате которого погиб школьник, сообщает Следственное управление СКР по республике.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении.

Осужденный также лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

Суд установил, что С.Кашпык-оол, зная, что ворота для мини-футбола в спортивном зале не закреплены должным образом, не принял мер "по приведению ворот в состояние, обеспечивающее их безопасную эксплуатацию или меры по выносу ворот".

В результате 9 января 2017 года около 11 часов во время игры в баскетбол в спортивном зале на 13-летнего игрока упали футбольные ворота, от полученного телесного повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы ребенок скончался на месте происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще