Новости 29 ноября 2017 г. 10:20

Капсулу с прахом певца Хворостовского доставили в Красноярск

(расширенная версия)

Красноярск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одна из двух капсул с прахом народного артиста России Дмитрия Хворостовского доставлена в Красноярск, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации края.

"Капсулу привезли сегодня днем в Красноярск. Официальная церемония захоронения будет проведена после решения ряда организационных вопросов", - сказал собеседник агентства.

Согласно завещанию артиста, его прах разделен на две части.

Во вторник одну урну с прахом захоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, рядом с могилами Леонида Утесова, Федора Шаляпина, Беллы Ахмадулиной. Проститься с певцом пришли десятки человек, в том числе, адвокат Павел Астахов, певцы Иосиф Кобзон и Лариса Долина, композитор Игорь Крутой, телеведущий Дмитрий Дибров.

Д.Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. В понедельник в Концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве состоялась церемония прощания с певцом.

Д.Хворостовский родился в Красноярске в 1962 году. Окончил Красноярское педагогическое училище имени А.М.Горького и Красноярский институт искусств.

В 1985-1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Впоследствии выступал в разных оперных театрах мира: Мариинском театре, московской "Новой опере", Королевском театре Ковент-Гарден, Баварской и Берлинской государственной операх, театре Ла Скала, Венской государственной опере, Метрополитен-опера. Выступал со многими оркестрами: Нью-Йоркским филармоническим, Симфоническим Сан-Франциско, Роттердамским филармоническим и другими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще