Новости 29 ноября 2017 г. 09:58

Выходцы с Закавказья осуждены за нелегальное производство водки в Иркутской области

*** причастность бутлегеров к массовому отравлению "Боярышником" не подтвердилась

Иркутск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал пятерых выходцев с Кавказа и Закавказья виновными в нелегальном производстве и сбыте алкогольной продукции в Иркутской области, и приговорил их к реальным срокам лишения свободы, сообщила в среду региональная прокуратура.

Иркутский районный суд установил, что в 2016 году 46-летний предприниматель Рамиз Гасанов организовал в селе Мамоны под Иркутском незаконное производство водки различных марок. Для этого он приобрел установку по розливу алкогольной продукции, которую разместил в арендованном гаражном боксе, а также этиловый спирт, стеклянную тару, крышки, марки и этикетки.

К участию в незаконном бизнесе Р.Гасанов привлек своих родственников и знакомых, говорится в сообщении.

В октябре 2016 года в Иркутске сотрудники полиции остановили для проверки документов грузовой автомобиль, нанятый Р.Гасановым, в котором обнаружили более 27 тыс. бутылок поддельной водки. При проведении обысков в нелегальном цехе и по месту жительства бутлегеров было обнаружено еще 21 тыс. бутылок. Общий объем изъятого алкоголя превысил 24 тыс. литров.

"Стоимость всей изъятой водки составила более 8 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщает, что благодаря оперативному задержанию бутлегеров удалось предотвратить попадание большой партии поддельной водки в розничную сеть.

"Операцию по задержанию четверых жителей Закавказья и одного уроженца Кавказской республики провели сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов Росгвардии совместно с региональным Управлением ФСБ России в январе этого года", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД, данные бутлегеры не причастны к массовому отравлению спиртосодержащей жидкостью "Боярышник", от которого погибли более 70 иркутян в канун 2017 года.

"Осужденные нелегально изготавливали только водку, хотя их задержание совпало по времени с расследованием массового отравления "Боярышником", - сказал сотрудник пресс-службы

Уголовное дело было рассмотрено Иркутским районным судом в особом порядке при согласии подсудимых с предъявленным обвинением.

Суд приговорил Р.Гасанова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Его сообщники 26-летнего Эмиля Гасанова, 47-летнего Алана Валиева, 34-летнего Рашада Мамедова, 24-летнего Ильяса Гусейнзаде получили от 2 лет до 2 лет 4 месяцев лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима. При этом Э.Гасанову было заменено лишение свободы на 2 года 4 месяца принудительных работ.

Бутлегеры признаны виновными по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, хранение, перевозка и продажа немаркированной алкогольной продукции, в особо крупном размере, в составе организованной группы), ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование поддельных федеральных специальных марок).

Как ранее сообщалось, в конце декабря 2016 года в Иркутске в результате массового отравления спиртосодержащей жидкостью погибло 76 человек. Все они вместо алкоголя выпили концентрат для ванн "Боярышник". Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

По делу о массовых отравлениях "Боярышником" были задержаны более 20 человека, в том числе бутлегеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще