Новости 28 ноября 2017 г. 13:19

Капсулу с прахом Хворостовского привезут в Красноярск завтра

Красноярск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярск 29 ноября прибудет одна из двух капсул с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации Красноярского края во вторник.

"Вторая капсула с прахом Д.Хворостовского должна прибыть в Красноярск завтра. Планируется, что она будет помещена на ответственное хранение в специализированное для этого место, где будет находиться до принятия решения о ее захоронении", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на уровне правительства края будет создана рабочая группа, которая рассмотрит вопрос о месте и времени захоронения капсулы с прахом певца.

Согласно завещанию артиста, его прах будет разделен на две части и захоронен в Москве и Красноярске. Во вторник одну капсулу с прахом захоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

Д.Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. В понедельник в Концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве состоялась церемония прощания с певцом.

Певец родился в Красноярске в 1962 году. Окончил Красноярское педагогическое училище имени А.М.Горького и Красноярский институт искусств.

В 1985-1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Впоследствии выступал в разных оперных театрах мира: Мариинском театре, московской "Новой опере", Королевском театре Ковент-Гарден, Баварской и Берлинской государственной операх, театре Ла Скала, Венской государственной опере, Метрополитен-опера. Выступал со многими оркестрами: Нью-Йоркским филармоническим, Симфоническим Сан-Франциско, Роттердамским филармоническим и другими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще