Новости 28 ноября 2017 г. 11:55

Экология Красноярского края страдает от загрязнений потому, что регион является экономическим локомотивом страны - прокурор

Красноярск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экономическая специфика Красноярского края как добывающего региона является причиной сложившейся в нем плохой экологической обстановки, сообщил журналистам в понедельник прокурор края Михаил Савчин в ходе третьего открытого форума прокуратуры Красноярского края по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.

"Красноярский край по уровню загрязненности природной среды занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе и в целом по стране. Компании "Норникель" и "Ванкорнефть", являясь основой экономического благосостояния региона, оказывают наиболее негативное воздействие на окружающую природу края. Именно здесь заложено большое противоречие в вопросе развития экономики и сохранения экологии", - сказал М.Савчин.

При этом он заявил, что даже крупное добывающее производство может быть более экологичным.

"И ряд крупных компаний к этому стремятся. Тот же "Норникель" вкладывает крупные средства, чтобы сделать свое производство более чистым. Им это сделать проще, поскольку у них есть на это деньги", - сказал М.Савчин.

По словам М.Савчина, сложнее с малым и средним бизнесом, которые проблему экологии не рассматривают как одну из приоритетных.

За 2016 год и истекший период 2017 года прокуроры края выявили более 17 тыс. фактов загрязнения окружающей среды. Взыскано около 1 млрд рублей возмещения причиненного природе ущерба.

Виновные лица оштрафованы в административном порядке на сумму более 27 млн рублей. Еще свыше 90 млн рублей платы внесено по требованию прокуроров за негативное воздействие на окружающую среду.

Также в Красноярском крае возбуждено 74 уголовных дела. Привлечено к различной ответственности за нарушение экологического законодательства 3600 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще