Новости 28 ноября 2017 г. 10:31

Строительство новой хоккейной арены в Новосибирске должно начаться в конце 2018 года - врио губернатора

Новосибирск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область должна подтвердить возможность строительства новой ледовой арены, которая сможет принять Молодежный чемпионат мира по хоккею-2023, в марте - апреле следующего года, заявил журналистам врио губернатора Андрей Травников во вторник.

"Крайний срок, когда мы должны подтвердить возможность строительства ледового дворца к нужной дате - это март - апрель 2018 года. Крайний срок, когда нужно уже фактически приступить к строительным работам - это конец 2018 года", - сказал А.Травников.

По его словам, в настоящее время, помимо обсуждавшихся ранее площадок - на берегу Оби в левобережной части Новосибирска и вблизи города Обь в пригороде областного центра, - рассматриваются также территории бывшего военного городка и учебно-производственного хозяйства Новосибирского аграрного университета "Сад Мичуринцев" в Октябрьском районе города.

Однако в двух последних случаях, отметил А.Травников, участки находятся в федеральной собственности, и в этом случае, из-за длительности процесса передачи земли в собственность региона или города, уложиться в сроки при строительстве ледовой арены не удастся.

В частности, сказал врио губернатора, основной остается схема, при которой арена строится на условиях государственно-частного партнерства. "Полностью профинансировать такой крупный объект из бюджетов всех уровней не получится", - сказал он.

Ранее президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что строительство новой хоккейной арены в Новосибирске является обязательным условием проведения в 2023 году Чемпионата мира по хоккею среди молодежи в России.

Как сообщалось, ранее горсовет Новосибирска отказался перевести земли рекреационного назначения в категорию, позволяющую вести жилую застройку - первоначально предполагалось, что инвестор строительства дворца построит в его окрестностях жилой массив, после чего власти региона пообещали подыскать другую площадку.

Также сообщалось, что Новосибирская область рассчитывает построить Ледовый дворец спорта к молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году, который областные власти надеются принять в Новосибирске.

Международная федерация хоккея, как ожидается, определит место проведения чемпионата весной 2018 года.

Общая стоимость Ледового дворца вместимостью от 10 до 12 тыс. мест оценивается в 3,5-4 млрд рублей. В том числе, как ожидается, Минспорта РФ, выделит 2,7 млрд рублей на реализацию проекта по строительству регионального хоккейного центра и многофункциональной арены.

Инвестиции в инфраструктуру для ледового дворца оцениваются в 3 млрд рублей, в том числе, около 500 млн рублей - строительство подъездной автомобильной дороги, 700 млн рублей - обустройство станции метро "Спортивная" на эстакаде, объем затрат на инженерную инфраструктуру - около 650 млн рублей. Строительство подпорной стенки оценивается в 1,5 млн рублей. Построить арену планируется за 2,5-3 года, чтобы ее эксплуатация началась за год до Молодежного чемпионата мира по хоккею, то есть в 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще