Новости 28 ноября 2017 г. 10:01

Иркутские власти будут дважды в год искать "черных лесорубов" в рамках масштабной операции

Иркутск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Министерство лесного комплекса Иркутской области будет два раза в год проводить операцию "Лесовоз", направленную на пресечение незаконного оборота древесины, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра Сергея Шеверду.

"В каждом лесничестве заранее составлены и утверждены планы проведения проверок, проработаны маршруты, организованы передвижные посты. Все действия согласованы с правоохранительными органами. Ранее операция хорошо себя зарекомендовала, так что министерством было принято решение проводить "Лесовоз" два раза в год", - говорится в сообщении.

Очередная операция "Лесовоз" стартовала на этой неделе, она продлится до 25 декабря. В мероприятии участвуют полиция, лесхозы, надзорные органы.

В ходе прошлой операции с 10 по 23 апреля 2017 года было проверено 2,786 тыс. машин, выявлено 188 фактов незаконной рубки леса.

Иркутская область является лидером по заготовке древесины в РФ. Ежегодно регион заготавливает почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще