Новости 28 ноября 2017 г. 09:55

Три золотых цепи весом более килограмма задержали забайкальские пограничники

Чита. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники международного автомобильного пункта пропуска "Забайкальск" (МАПП, Забайкальский край) изъяли у трех жителей Читы, которые следовали в Китай, три золотые цепи весом по 390 гр каждая, сообщает пресс-служба регионального пограничного управления ФСБ России.

Пройдя процедуру таможенного оформления, мужчина и две его попутчицы направились в зону паспортного контроля, где и были задержаны, говорится в сообщении.

Намерения читинцев выдала излишняя нервозность. Они были приглашены на беседу, в ходе которой и выяснилось, что помимо задекларированных вещей при себе туристы имели еще три золотых цепи, изготовленных кустарным способом.

Промышленные пробы на изделиях отсутствовали, документов, подтверждающих изготовление или приобретение предметов, не было.

На вопросы пограничников о происхождении увесистых украшений мужчина ответил, что получил их в подарок около пяти лет назад, после чего сам решил подарить по одной цепочке своим родственницам, с которыми он следовал в Китай.

Намерение продать драгоценности за рубежом задержанные отрицали.

Изъятые украшения были направлены на экспертизу, согласно ее заключению, они содержат около 1100 гр химически чистого золота и стоят 2 млн 432 тыс. рублей.

По данному факту проводится проверка.

В соответствии с российским законодательством золото является стратегически важным товаром, вывоз его из России подлежит лицензированию и осуществляется только на специализированных таможенных постах с обязательным участием Государственной пробирной палаты при Министерстве финансов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще