Новости 28 ноября 2017 г. 09:49

Врио новосибирского губернатора поддерживает идею развития агломераций, но против изменения границ регионов

Новосибирск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников считает, что создание агломераций не должно вести к изменению границ субъектов РФ.

"Против чего я однозначно возражаю, это против изменения границ субъектов РФ. Как можно от Новосибирска отрезать часть региона? А куда муниципальные районы? Или оставить их самостоятельными?", - заявил он журналистам во вторник.

При этом, по его мнению, сложившаяся на территории Новосибирской области административно-территориальная структура "достаточно гармонична".

В то же время, считает он, на сегодняшний день именно агломерации являются "точками роста" для всей страны.

"То, что Новосибирская агломерация на сегодняшний день одна из самых крупных и одна из самых быстрорастущих на территории России и на территории Сибирского федерального округа, это тоже всем известно", - сказал он.

А.Травников отметил, что обсуждаемая идея "объединения" Новосибирска с Томском и Барнаулом перспективна лишь в части выстраивания кооперационных связей по определенным направлениям, например, биотехнологии, биоагротехнологии.

При этом, считает врио главы региона, создание на базе этих городов единой административной структуры агломерации перспективы не имеет.

"Даже в перспективе не вижу, что это получится", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще