Новости 28 ноября 2017 г. 06:05

Заболевание сепсисом в одной из больниц Хакасии расследует СКР

Новосибирск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Республике Хакасия возбудили уголовное дело по факту заражения четырех пациенток в Аскизской межрайонной больнице, сообщает СУ СКР по региону.

Дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии следствия, 4 и 5 сентября 2017 года в хирургическое отделение Аскизской межрайонной больницы поступили четыре женщины в возрасте 37, 38, 42 и 43 лет, которым были проведены плановые и экстренная операции.

В послеоперационном периоде у всех пациенток возникли осложнения, женщин экстренно с помощью санавиации доставили в Республиканский клинический перинатальный центр.

Двум женщинам выставлен предварительный диагноз "сепсис", а двум другим выставлен диагноз "септическое состояние". После проведенного лечения все пациентки выписаны домой.

"Предположительно, заражение потерпевших инфекцией могло возникнуть в результате нарушений в организации стерилизации и дезинфекционного режима Аскизской больницы, поскольку, по предварительным выводам Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия, возбудителем внутрибольничной вспышки инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи, явился госпитальный штамм", - говорится в сообщении.

В настоящее время всем потерпевшим с целью установления точного диагноза проводятся судебно-медицинские экспертизы.

В рамках расследования уголовного дела следователями будет дана юридическая оценка действиям руководства и персонала лечебного учреждения, допустивших нарушения требований санитарного законодательства по профилактике внутрибольничных инфекций, что привело к инфицированию и заболеванию пациенток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще