Новости 27 ноября 2017 г. 13:51

Контрабандист из Казахстана вез на Алтай около 5 тонн лосося под видом окуня

*** Нарушитель и его груз задержаны

Барнаул. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пограничники в Алтайском крае задержали водителя грузовика из Казахстана, который незаконно пытался провезти на территорию региона из республики крупную партию лосося, сообщает в понедельник пресс-центр пограничного управления ФСБ РФ.

"В пункте пропуска Михайловка проходила процедура контроля грузовика, следующего из Казахстана в Россию под управлением жителя Казахстана. В сопроводительных документах было указано, что перевозят окуня и хребты толстолобика", - говорится в сообщении.

"Однако сотрудники пограничного контроля обнаружили крупную партию рыбы, не указанную в документах. В частности, кроме упаковок с заявленной продукцией в кузове также находились коробки с хребтами рыб лососевых пород. Общий вес перевозимого груза составил около 5 тонн", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, выявленный груз относится к категории стратегически важных товаров и ресурсов, за его контрабанду предусмотрена уголовная ответственность по ст.226.1 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи - 12 лет лишения свободы.

"Специалистами установлено, что ветеринарный сертификат таможенного союза, подтверждающий безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении, у перевозчика также отсутствовал", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще