Новости 27 ноября 2017 г. 13:02

Новосибирские коммунисты против "перепрофилирования" музея Кирова в "дом извозчика"

Новосибирск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские коммунисты требуют сохранить мемориальный дом-музей С.М.Кирова в центре Новосибирска, преобразованный в "Городскую усадьбу Ново-Николаевска", говорится в сообщении областной организации КПРФ.

"Коммунисты требуют сохранить Дом-музей С.М. Кирова и вернуть экспозицию, посвященную новосибирским революционерам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из экспозиции убраны все личные вещи и материалы о революционной деятельности С.М. Кирова в Ново-Николаевске (после 1925 г. - Новосибирск).

"В 1946 году было принято решение открыть в городе мемориальный музей Кирова, активисты тогда обратились к вдове Сергея Мироновича - Марии Львовне Маркус с просьбой ходатайствовать о передаче подлинных экспонатов из ленинградского музея-квартиры Кирова, что и было сделано в 1947 году. Само здание дома-музея было восстановлено по проекту архитектора В.А.Касаткина", - говорится в сообщении.

В 2011 году коммунисты провели там косметический ремонт.

Между тем, на сайте Новосибирского государственного краеведческого музея сообщается, что дом на улице Ленина (бывш. Михайловской), построен в 1905 году для семьи извозчика Евсея Метлина, у которой в 1908 - 1912 годах снимал комнату известный революционный деятель Александр Петухов.

"По легенде, Киров бывал в этом доме у революционера Александра Петухова, который снимал комнату у Метлиных", - говорится в сообщении.

Дом извозчика является образцом типичной для города Ново-Николаевска деревянной жилой постройки начала ХХ века. В музее сохранена первоначальная внутренняя планировка жилого этажа, в прежнем виде восстановлен цокольный этаж. Воссозданные интерьеры и бытовая обстановка дают представление о повседневной жизни рядовых горожан Ново-Николаевска.

Дополняющие экспозицию фотографии и документы рассказывают о частном извозе в городе. Особенностью дома является сохранившийся при нём земельный участок площадью 250 сажен (10 соток), где со временем разместится типичный для городской усадьбы начала ХХ века хозяйственный двор.

Сергей Киров (настоящая фамилия Костриков, 1886 - 1934гг.) - советский государственный и политический деятель. В 1904 г. вступил в РСДРП, до 1909 г. вел революционную деятельность в Сибири - в Томске, Иркутске, Ново-Николаевске, на станции Тайга.

1 декабря 1934 года С.Киров, занимавший тогда пост первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б), был убит в Лениграде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще