Новости 27 ноября 2017 г. 12:44

Инвестиции в основной капитал в Алтайском крае за 9 месяцев выросли на 5%

Барнаул. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем инвестиций в основной капитал в Алтайском крае в январе-сентябре 2017 года вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минэкономразвития региона.

Наибольший объем капвложений направлен на обновление машин, оборудования, включая производственный и хозяйственный инвентарь (42,7%), зданий (кроме жилых) и сооружений (35,9%). На строительство, модернизацию жилья направлено более 7,5 млрд рублей.

При этом крупные и средние организации края за 9 месяцев увеличили капвложения на 5,9% к тому же периоду прошлого года.

Главным источником инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций, по данным регионального ведомства, являются собственные средства (54%), доля которых по сравнению с январем-сентябрем 2016 года возросла на 4,3 п.п.

Внебюджетные инвестиции составляют около 83% общего объема капитальных вложений в крае. Среди секторов экономики наибольший рост инвестиций наблюдается в сельском хозяйстве (на 25,2%), в обрабатывающих производствах (на 7,2%), в обеспечении электрической энергией, газом и паром (на 38,6%), в добыче полезных ископаемых (на 18,4%), в водоснабжении и водоотведении (в 1,5 раза). Всего крупными и средними промышленными предприятиями инвестировано более 8,6 млрд рублей, сельхозорганизациями - более 3,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще