Новости 27 ноября 2017 г. 11:56

Министр транспорта Омской области уволен за срыв перевозок "Омскоблавтотранса"

Омск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Александр Докучаев отстранен от должности за чрезвычайное положение с межрайонными и межмуниципальными пассажирскими перевозками, которые осуществляет АО "Омскоблавтотранс", сообщает обладминистрация.

И.о. губернатора региона Александр Бурков отстранил чиновника от должности в понедельник сразу после совещания по организации пассажирских перевозок "за срыв перевозок и остановку работы предприятия (АО "Омскоблавтотранс" - ИФ)". Первому заместителю Михаилу Дубровину предложено самому уйти с занимаемой должности.

Во время совещания, в котором участвовали курирующие отрасль чиновники, налоговики и представители силовых структур, выяснилось, что минтранс, предвидя кризисную ситуацию на предприятии, не только не предпринял никаких мер, но и не доложил об этом губернатору, хотя последняя встреча была накануне ЧП.

20 ноября "Газпром нефть", поставляющая топливо предприятию, заблокировала топливные карты за долги. В результате 21 ноября перевозчик, обслуживающий две трети межмуниципальных и внутрирайонных маршрутов в области, не смог выпустить ни один автобус. Вернуться к работе удалось после вмешательства А.Буркова и согласования с руководством поставщика графика погашения задолженности.

"То, что произошло в области, преступно. Вина полностью лежит на министерстве промышленности и транспорта. Они знали заранее, что предприятие встанет, никого об этом не уведомили - ни губернатора, ни правительство. И в итоге мы получили трагедию, когда тысячи, десятки тысяч людей остались на холодной улице, на остановках, без возможности перемещаться по области", - цитирует обладминистрация слова и.о. губернатора.

Отмечается, что АО "Омскоблавтотранс" - одно из крупнейших предприятий региона, на котором работает 1 тыс. 200 человек. В данный момент ведется поиск средств, которые будут направлены на поддержку предприятия. По оценкам минпрома, речь идет о сумме в 108 млн рублей.

Предприятие, которое с 2014 года акционировано Омской областью, возобновило перевозки в полном объеме 22 ноября. Согласно информации минпрома, за два года размер кредиторской задолженности "Омскоблавтотранса" вырос до 260 млн рублей, в том числе 90 млн рублей - размер просроченной задолженности. После инцидента областные власти заявили о готовности погасить треть задолженности по топливу в ближайшее время и еще 70 млн рублей оплатить до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще