Новости 27 ноября 2017 г. 09:46

Арестанты, сбежавшие из-под стражи из зала суда, осуждены в Новосибирской области

Новосибирск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коченевский районный суд Новосибирской области вынес приговор Виталию Георгиеву и Дмитрию Попову, сбежавших в апреле из-под стражи в зале суда, а также их пособника Хусниддина Ахметжанова, сообщает прокуратура региона.

Суд установил, что Д.Попов, находясь в предварительном заключении, связался по телефону с Х.Ахметжановым, чтобы тот купил автомобиль для побега и в дальнейшем вел его. Тот согласился, после чего знакомые Д.Попова из Украины перечисли на банковскую карту 100 тыс. рублей для покупки автомобиля.

После судебного заседания 18 апреля текущего года Д.Попов и В.Георгиев, дождавшись, когда конвоиры открыли двери защитной кабины (клетки), оттолкнули их и бросились к выходу из здания суда.

Д.Попову удалось уехать на машине, которую подогнал к суду их сообщник, а В.Георгиева задержали приставы. Вскоре правоохранители задержали в Новосибирске Д.Попова и его сообщника.

Д.Попов признан виновным по ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи), В.Георгиев - по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под стражи), Х.Ахметжанов признан виновным по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 313 УК РФ (пособничество в побеге из-под стражи).

Суд приговорил Д.Попова и В.Георгиева к 1 году 5 месяцам колонии-поселения каждого, Х.Ахметжанова - к одному году в колонии-поселении.

В.Георгиев и Д.Попов также были приговорены ранее за кражи, грабежи и разбои к лишению свободы в колонии строгого режима, этот приговор в законную силу не вступил, уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще