Новости 27 ноября 2017 г. 06:49

Три десятка дольщиков СтройГАЗа вошли в реестр требований квартир на сумму 52,5 млн рублей

Барнаул. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Три десятка дольщиков строительно-проектно-промышленного ОАО "СтройГАЗ" (крупный стройхолдинг Алтайского края) вошли в реестр требований о передаче им жилых помещений на общую сумму более 52,5 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Предъявленные требования рассмотрел Арбитражный суд Алтайского края в рамках дела о банкротстве застройщика. И все они удовлетворены в полном объеме.

Речь идет о передаче дольщикам 27 квартир, расположенных в Барнауле по адресу улица Антона Петрова, 254. В основном это однокомнатные квартиры - 24 шт., еще две квартиры двухкомнатные и одна трехкомнатная. Все они были оплачены покупателями в полном объеме в 2015 году.

Кроме того, как сообщалось, на вхождение в реестр требований кредиторов "СтройГАЗа" претендуют Сбербанк, ВТБ, банки "Возрождение" и "Финсервис", а также АО "Особые экономические зоны" (ОЭЗ) с общей суммой 1 млрд 366,1 млн рублей.

Наибольшую сумму намерено получить АО "ОЭЗ" - 841,83 млн рублей. Крупную сумму - 389,67 млн рублей - требует и ВТБ. Она обеспечена "залогом прав требований должника ("СтройГАЗа" - ИФ) к министерству здравоохранения Алтайского края и АКГУП "Алтайстройзаказчик" в сумме 541,74 млн рублей, вытекающих из государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд от 24 февраля 2011 года". Кроме того, банк отдельно заявил о включении в реестр кредиторов стройкомпании еще 0,82 млн рублей долга, заседание по этому делу назначено на 6 декабря.

Вместе с тем, алтайский арбитраж уже включил ВТБ в реестр кредиторов "СтройГАЗа" с 443,8 млн рублей долга и 68,1 млн рублей штрафа и пеней.

Одновременно в Арбитражном суде Москвы рассматривается иск ВТБ о взыскании со "СтройГАЗа" и подконтрольных ему ОАО "Цемент" и ООО "Алтайский цемент" задолженности в размере более 557,2 млн рублей. Очередное заседание суд проведет 28 ноября.

В свою очередь Сбербанк и "Возрождение" предъявили к строительному предприятию требования в объеме 1,95 млн и 1,85 млн рублей соответственно. Но рассмотрение обоих заявлений суд отложил до введения в отношении "СтройГАЗа" процедуры, следующей за наблюдением. Причиной такой отсрочки стало то, что банки направили иски после установленного законом срока предъявления требований.

Среди крупных кредиторов "СтройГАЗа" фигурирует также банк "Финсервис", который намерен вернуть 130 млн рублей. При этом "Финсервис" уже включен в реестр с суммой 189,4 млн рублей долга и 39,1 млн рублей пеней и штрафов.

В том же реестре требование и "Международного финансового клуба", которому стройкомпания задолжала 317,4 млн рублей.

Еще на 240,4 млн рублей претендует ООО "Финансово-строительная компания" (Горно-Алтайск), которая на данный момент пока не вошла в реестр.

Как сообщалось, в конце сентября арбитраж ввел наблюдение в отношении ОАО "СтройГАЗ" сроком до 29 марта 2018 года. На тот момент в суде находилось два десятка исков о банкротстве компании.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 27 ноября насчитывается 281 исполнительное производство в отношении "СтройГАЗа" на общую сумму 951,6 млн рублей.

В 2016 году стройкомпания получила 669,5 млн рублей чистого убытка против прибыли в 11,2 млн рублей годом ранее. Выручка сократилась с 1,9 млрд рублей до 1,1 млрд рублей. В компании регулярно менялся руководитель.

Начиная с прошлого года, собственники строительной компании оценивали результаты деятельности предприятия как "неудовлетворительные". В то же время "усилия руководства ОАО "СтройГАЗ" направлены на исполнение всех обязательств перед бюджетом, заказчиками и инвесторами", отмечалось в отчете компании за второй квартал 2016 года. Также в нем указывалось, что предприятие "намерено вернуть объемы производства на прежний уровень".

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" является одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Сбербанк по итогам третьего квартала 2017 года занимает 1-е место среди российских банков по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк ВТБ занимает 2-е место в рэнкинге, банк "Возрождение" - 36-е место, "Финсервис" - 62-е, "Международный финансовый клуб" - 87-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще