Новости 27 ноября 2017 г. 05:52

Прокуратура вскрыла нарушения в работе регионального агентства лесного хозяйства в Бурятии

Чита. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Бурятии выявила нарушения в республиканском агентстве лесного хозяйства при осуществлении полномочий в области лесных отношений, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры региона.

"Агентством допускались нарушения при осуществлении разрешительной функции", - говорится в сообщении.

Так, выданы разрешения ООО "Закаменская ПМК", ООО "Юкатан" на проведение работ по геологическому изучению недр на лесных участках в Закаменском и Витимском лесничествах, на которых этот вид использования запрещен.

По информации пресс-службы, выявлены факты незаконного разрешения на заготовку древесины. К примеру, в Кабанском лесничестве с грубым нарушением правил заготовки древесины под санитарную рубку отвели здоровые деревья, и только прокурорское вмешательство не позволило похитить деловую древесину в объеме 200 куб. метров.

Вскрыты нарушения при выполнении государственных работ по охране, защите, воспроизводству лесов за счет субвенций из федерального бюджета, говорится в сообщении.

Не в полной мере обеспечено укомплектование пожарно-химических станций. Отмечается недостаточность личного состава лесопожарных бригад, оснащения лесопожарной техникой и оборудованием в соответствии установленными нормами, подчеркивает пресс-служба.

Допускались нарушения требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Не принимались должные меры по возмещению вреда, причиненного лесам. К примеру, в 2016 году агентством не произведен расчет вреда по 102 фактам загрязнения и захламления лесов коммунально-бытовыми и промышленными отходами, 15 случаям самовольного использования лесов, - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, нарушались сроки рассмотрения обращений граждан. К примеру, в Селенгинском лесничестве заявления рассматривались спустя 11 месяцев.

При составлении отчетности ведомством допускались искажения статистических данных о поступлении платы за использование лесов в бюджетную систему РФ и размере вреда, причиненного лесам.

"По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики агентством приняты меры к устранению нарушений, в дисциплинарном порядке наказано восемь должностных лиц", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще