Новости 27 ноября 2017 г. 05:19

Прокуратура добилась отмены действовавшего в Хакасии порядка возврата транспорта со спецстоянки

Новосибирск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Сибирская транспортная прокуратура оспорила норму закона Республики Хакасия о возврате задержанных транспортных средств лишь после оплаты расходов на их перемещение и хранение на спецстоянке, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Региональным законом "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств" было установлено, что возврат задержанного транспортного средства (в том числе маломерного судна) осуществляется после оплаты расходов, связанных с его перемещением и хранением на специализированной стоянке.

"Однако эта норма закона противоречит ч.10 ст.27.13 КоАП РФ предусматривающей, что возврат задержанных транспортных средств их владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания, вне зависимости от оплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства", - говорится в сообщении.

В целях защиты прав граждан Западно-Сибирская транспортная прокуратура обратилась с иском в Верховный Суд Республики Хакасия о признании нормы регионального закона противоречащей федеральному законодательству и не действующей.

"Требования Западно-Сибирской транспортной прокуратуры удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, в связи с чем производство по делу судом прекращено", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще