Новости 24 ноября 2017 г. 12:44

Томская область в будущем году возобновит борьбу с шелкопрядом

Томск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2018 году сохранит объемы обработки лесов от сибирского шелкопряда, сообщил журналистам заместитель губернатора Андрей Кнорр в пятницу.

"В следующем году необходимо обработать порядка 170 очагов, но они гораздо меньше по площади, чем очаги этого года. Часть очагов новые, часть - старые остались", - сказал А.Кнорр.

По его словам, обработать необходимо около 400-500 тыс. га, приоритетные площади - кедровники и леса вблизи населенных пунктов.

"Средства закладываются в бюджет, часть будет из федерального, часть предусмотрена в областном. В этом году было потрачено чуть больше 400 млн рублей, в следующем ожидаем примерно столько же. Опыт уже есть, меры организации и предосторожности понятны", - отметил замгубернатора.

При этом он подчеркнул, что ситуация с шелкопрядом зависит от погоды зимой. "Многое зависит от морозов и снежного покрова. Большая часть может погибнуть, часто такое бывает с насекомыми, природа может сама все решить", - сказал А.Кнорр.

Как сообщалось, в 2017 году в Сибири шелкопрядом поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции вредителя стали теплые зима, весна, лето и начало осени. Режим ЧС был введен в Черемховском и Заларинском районах Иркутской области, чтобы привлечь авиацию к ликвидации очагов шелкопряда в кедрачах. Затем режим ЧС был введен еще в 10 из 16 районов Томской области (снят в октябре).

Регион получил 357,5 млн рублей из федерального бюджета на борьбу с вредителем. Еще 100 млн рублей - софинансирование Томской области.

Обработка лесов велась весной, летом и в начале осени. Для проведения авиахимических работ было задействовано 11 самолетов Ан-2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще