Новости 24 ноября 2017 г. 12:20

Сибцем обсуждает с ФАС условия, на которых может взять под управление Искитимцемент и Ангарскцемент

Кемерово. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Договоры управления между АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово), АО "Ангарскцемент" и АО "Искитимцемент" до настоящего времени не подписаны, сообщил вице-президент "Сибцема" по инвестиционному развитию Александр Черепанов на пресс-конференции в пятницу.

"Неотъемлемой частью решения ФАС (по удовлетворению ходатайства "Сибцема" о приобретении прав исполнительного органа в АО "Ангарскцемент" и АО "Искитимцемент" - ИФ) является предписание о выполнении ряда условий. АО "ХК "Сибцем" с некоторыми условиями не согласно, поэтому продолжает диалог с Федеральной антимонопольной службой", - сказал он.

А.Черепанов подчеркнул также, что тенденция консолидации активов в мире носит глобальный характер. "Тенденция очевидная, поскольку конкуренция усиливается и отдельно существующим заводам все сложнее в этих условиях конкурировать, выживать, работать, модернизироваться", - сказал вице-президент.

Как сообщалось, в мае 2017 года ФАС разрешила "Сибцему" взять под управление "Ангарскцемент" и "Искитимцемент", однако параллельно выдала предписания, которые накладывают ряд ограничений, в том числе, на сбытовую и ценовую политику компании.

"Решение (об удовлетворении ходатайств - ИФ) действует только в совокупности с указанными предписаниями", - подчеркивало ведомство.

В свою очередь, "Сибцем" отмечал, что заключение договоров управления позволит "сформировать базу для более эффективного менеджмента, привлечения и распределения средств для финансирования мероприятий, обеспечивающих стабильное производство и отгрузку качественного цемента".

"Вхождение "Искитимцемента" и "Ангарскцемента" в состав компании принесет значительные выгоды покупателям. Оно даст возможность повысить разнообразие, конкурентоспособность и качество продукции; улучшить сервис; удовлетворить спрос на цемент в случае его увеличения; удержать рост цен. Повышение эффективности локальных производств позволит сохранить и в перспективе увеличить количество рабочих мест, обеспечить стабильность и рост налоговых отчислений. АО "ХК "Сибцем" как системообразующее предприятие оказывает значимое влияние на экономику, экологическую безопасность, социальную стабильность регионов СФО. Таким образом, заключение холдингом договоров управления с АО "Искитимцемент" и АО "Ангарскцемент" улучшит инвестиционный климат в Сибири", - подчеркивал холдинг.

В настоящее время, согласно официальным данным "Сибцема", компания владеет 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область).

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба - Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще