Новости 24 ноября 2017 г. 07:23

Алтайские ученые разрабатывают лекарство от мочекаменной болезни из свиной почки по заданию Минздрава РФ

Барнаул. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Алтайского медицинского университета (АлтГМУ) получили госзадание Минздрава РФ на исследования лекарства от мочекаменной болезни, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"В настоящее время лекарственное сопровождение лечения мочекаменной болезни носит вспомогательный характер, препаратов направленного действия нет. Разрабатывать препарат начали фармакологи и урологи медуниверситета во главе с доктором медицинских наук Ефимом Берхиным еще в XX веке. Идея основывалась на использовании вытяжки сырой свиной почки для лечения пациентов. По наблюдениям врачей, свинья - единственное животное, которое никогда не болеет мочекаменной болезнью", - говорится в сообщении.

По данным властей, ежегодное финансирование в 4 млн рублей позволит продолжать исследования, которые докажут эффективность нового препарата в лечебной практике. Результаты доклинических исследований препарата позволяют говорить о его высокой эффективности в отношении процесса растворения камней в почках.

"Было доказано, что употребление лабораторными животными препарата, созданного нами на основе свиной почки, способствует стопроцентному растворению крупных и средних камней до пылевидной субстанции, которая легко выводится из организма", - подчеркивается в пресс-релизе.

При этом мочекаменная болезнь - одна из самых распространенных в урологической практике. Новый препарат алтайских ученых будет эффективен в отношении камней, которые отличаются высокой прочностью и плохо поддаются дроблению. Также врачи одним из показаний для применения нового препарата видят профилактику рецидивов камнеобразования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще