Новости 23 ноября 2017 г. 09:58

Омская больница превышала индивидуальные дозы облучения медработников при проведении рентгена

Омск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омской области разрешила Роспотребнадзору внеплановую проверку Городской клинической больницы скорой медицинской помощи N 1, где обнаружено превышение доз облучения медработников при работе с рентгеновскими установками, сообщает надзорное ведомство региона.

Отмечается, что основанием проверки послужили результаты дозиметрического контроля персонала, проведенного в больнице Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области.

В частности, установлены факты значительного превышения индивидуальных доз техногенного облучения при эксплуатации источников ионизирующего излучения.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре, Роспотребнадзор проверил девятерых медработников. У них было зарегистрировано превышение индивидуальных доз облучения, которые они получили в процессе работы с рентгеновскими установками.

"Превышение максимальной дозы облучения зарегистрировано почти в два раза", - сообщили в ведомстве.

Роспотребнадзор установил, что больница не проводила внеплановый производственный радиационный контроль на рабочих местах и не провела обучение персонала по программе, включающей раздел "Радиационная безопасность".

Кроме того, у отдельных медицинских сестер отсутствовали сертификаты по специальности "рентгенология".

Не было в поликлинике и специалиста, который отвечает за производственный радиационный контроль.

Управление Роспотребнадзора по Омской области возбудило в отношении медучреждения дело об административном правонарушении (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Поликлиника должна исправить ситуацию до 1 февраля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще