Новости 23 ноября 2017 г. 06:48

Барнаульский машзавод требует суд досрочно прекратить действие логотипов, принадлежащих экс-руководителю

Барнаул. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибэнергомаш-БКЗ" (подконтролен Глобэксбанку, создан на базе обанкротившегося ОАО "Сибэнергомаш") добивается в Суде по интеллектуальным правам (Москва) досрочного прекращения правовой охраны трех товарных знаков, которые принадлежат бывшему генеральному директору предприятия Максиму Дрыгину.

Из материалов дела следует, что речь идет о трех корпоративных логотипах машзавода. Номера спорных товарных знаков соответствуют графическому значку, обозначающему принадлежность предприятию, а также двум вариантам написания "Сибэнергомаш" - на русском и английском языках.

Рассмотрение по всем трем делам суд отложил до 5 декабря для получения дополнительной информации от участников разбирательства.

В качестве третьего лица по делу привлечен Роспатент.

"Интерфаксу" пока не предоставили комментарий в "Сибэнергомаш-БКЗ".

Вместе с тем, представитель завода подтвердил, что предприятие подконтрольно Глобэксбанку.

Ранее сообщалось, что будучи генеральным директором "Сибэнергомаш-БКЗ" М.Дрыгин выкупил на торгах три товарных знака "Сибэнергомаш". Он предложил максимальную цену в 436 тыс. рублей при стартовой цене аукциона 76,5 тыс. рублей. Помимо него на бренды машзавода претендовали еще три участника, включая ООО "Управляющая компания "Сибэнергомаш" (Москва), которая на тот момент являлась единственным совладельцем барнаульского "Сибэнергомаш-БКЗ".

На сегодняшний день М.Дрыгин является индивидуальным предпринимателем, а также руководителем и совладельцем нескольких московских компаний.

Также сообщалось, что Арбитражный суд Алтайского края в ноябре 2017 года завершил конкурсное производство в ОАО "Сибэнергомаш" и не стал привлекать к субсидиарной ответственности на сумму 4,74 млрд рублей Виталия Черномора и ОАО "НОВАЭМ" (Москва, основным владельцем является В.Черномор), контролировавших ранее ОАО.

ОАО "Сибэнергомаш" являлось одним из крупнейших предприятий Алтайского края, крупным производителем котельного оборудования в РФ. Машзавод оборудованием обеспечивал крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и других отраслей. Компания специализировалась на производстве энергетического оборудования (паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов), тягодутьевых машин, изготовлении сосудов и деталей трубопроводов.

Крупным кредитором завода являлся банк "Глобэкс", который вошел в реестр требований с суммой более 1,7 млрд рублей.

Также сообщалось, что в мае 2015 года на базе обанкротившегося котлозавода создано ООО "Сибэнергомаш-БКЗ", оно зарегистрировано по адресу бывшего предприятия. Компания занимается производством паровых котлов и ядерных реакторов. Единственным совладельцем БКЗ на момент создания являлась московская УК "Сибэнергомаш". Позже основным собственником БКЗ стало ООО "Купелинка" (Тольятти, 99,99%), остальная доля осталась у УК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще