Новости 22 ноября 2017 г. 14:27

Глава Тувы рассчитывает на господдержку проекта горнолыжного комплекса и турбазы стоимостью 3,5 млрд рублей

Кызыл. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Въездной туризм в последующие 3-4 года в Республике Тува может вырасти до полумиллиона человек ежегодно, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

"Мы можем развивать туризм в Туве и привлекать частный капитал. Тува рассчитывает добиться софинансирования в реализации трех крупных проектов, связанных с созданием туристической инфраструктуры. В их числе - горнолыжный комплекс "Тайга", туристическая база на озере Чагытай, а также вспомогательные объекты для этнической деревни. Общая стоимость всех проектов составит 3,5 млрд рублей. (...) Благодаря этому въездной туризм за 3-4 года может вырасти до полумиллиона человек в год", - цитирует пресс-центр слова главы региона Шолбана Кара-оола.

При этом около 70% от объема этих средств власти Тувы предполагают обеспечить за счет внебюджетных источников, включая частные инвестиции.

По данным властей, за последние пять лет в регионе построены этническая деревня, этнокультурный комплекс "Алдын-Булак", подъездная дорога к озеру Дус-Холь, архитектурный ансамбль "Центр Азии". За время реализации программы развития туристической отрасли туристический поток вырос вдвое.

"Новые проекты в сочетании с такими масштабными преобразованиями как модернизация аэропортового комплекса с открытием международного сектора, перенаправление федеральной автомагистрали М-54 и расширение пропускных возможностей международного пункта пропуска "Хандагайты" способно в десятки раз увеличить туристическую привлекательность Тувы", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще