Новости 22 ноября 2017 г. 13:10

"Тренировочную квартиру" на базе детдома откроют для социализации детей-инвалидов в Иркутске

Иркутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комплекс мероприятий для социализации инвалидов с ментальными нарушениями разработан в Иркутской области, его реализация начнется в 2018 году, сообщила в среду пресс-служба облправительства со ссылкой на первого заместителя министра социального развития региона Алексея Макарова.

"Детские дома для умственно отсталых детей не должны оставаться закрытыми. Дети, которые могут жить в обществе, должны социализироваться и при должно развитой системе надомного сопровождения проживать самостоятельно. Но стационарное учреждение, где воспитанники находятся на полном государственном обеспечении, не создает условий для подготовки к самостоятельной жизни", - цитирует пресс-служба А.Макарова.

В этой связи, по его словам, на базе детского дома № 1 Иркутска в 2018 году будет опробован проект подготовки воспитанников к самостоятельной жизни через тренировочную квартиру, который получил финансовую помощь Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

"На основе данного проекта предстоит разработать программу, которая затем будет использоваться во всех детских домах", - отмечается в сообщении.

Еще один проект предполагается реализовать на базе психоневрологического интерната в селе Бильчир, где проживают инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет.

"Поскольку речь идет о молодых инвалидах, то будет реализован проект организации профессионального обучения и поддерживаемого проживания в условиях сельской местности. (...). Данный проект долгосрочный и рассчитан, как минимум, на три года", - уточняется в сообщении.

Еще один проект находится в стадии разработки и касается деятельности психоневрологических интернатов в регионе с последующим их реформированием.

"На базе всех учреждений будут созданы условия для подготовки проживающих в них людей с ментальными нарушениями к самостоятельной жизни, для получения доступной профессии, отработки навыков самостоятельного проживания и последующего сопровождения либо самим учреждением, либо комплексным центром", - сказано в пресс-релизе.

Кроме стационарозамещающих технологий в Иркутской области развивают еще два направления социального обслуживания населения - систему социального сопровождения семей, имеющих в своем составе людей с инвалидностью, и социальное обслуживание на дому.

"Без такой комплексной работы по развитию всех трех форм социального обслуживания с учетом интересов людей с ментальными нарушениями, невозможно говорить о создании условий для поддерживаемого самостоятельного проживания людей с инвалидностью", - считает А.Макаров.

В сообщении отмечается, что замминистра социального развития региона с докладом о развитии стационарозамещающих технологий выступил на российско-немецком симпозиуме "Службы амбулаторного ухода в местном сообществе для людей с ментальной инвалидностью" в Пскове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще