Новости 22 ноября 2017 г. 10:57

НЗХК разработал мобильный комплекс для борьбы с ртутным загрязнением

Новосибирск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский завод химконцентратов планирует произвести зачистку загрязненных ртутью участков в течение нескольких лет с помощью разработанной на предприятии установки, сообщил инженер предприятия по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии НЗХК Валерий Белов журналистам в среду.

"Больное место нашего предприятия - загрязнение производственных корпусов, участков территории ртутью, которое возникло в годы создания "ядерного щита" нашей державы, это - историческое наследие, которое надо ликвидировать", - сказал он.

По словам В.Белова, специалисты НЗХК разработали установку для переработки ртутьсодержащих отходов, которая позволяет снизить класс опасности отходов с нынешнего первого до - как минимум - четвертого, что сопоставимо с отходами строительной отрасли.

"Это - небольшая установка, мобильная, поэтому не нужно транспортировать на какие-то расстояния отходы. Она сама ставится рядом с местом размещения отходов", - уточнил инженер предприятия.

По его словам, производительность установки позволяет произвести демеркуризацию зараженной территории предприятия в течение нескольких лет.

В настоящее время создан опытный образец установки. "Стартовая цена - 180 млн рублей этой установки", - сказал В.Белов.

Он уточнил, что в настоящее время проводится повторный конкурс по выбору компании, которая возьмется изготовить аппарат.

НЗХК специализируется на выпуске ядерного топлива для АЭС - тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок. Предприятие снабжает своей продукцией атомные станции в России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще