Новости 22 ноября 2017 г. 10:35

Руководство "Алтаймясопрома" начало выплачивать зарплату сотрудникам после их забастовки и проверки СКР

Барнаул. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотне работников "Алтаймясопрома", бастующих в Алтайском крае, начали выплачивать заработную плату после вмешательства следствия, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального следственного управления СК РФ.

"В настоящее время руководство предприятия начало выплачивать задолженность по зарплате. Благодаря вмешательству следствия и районной прокуратуры сотрудникам начали выплачивать частичную задолженность за август и сентябрь. Однако доследственная проверка все равно продолжается, анализируются документы, опрашиваются сотрудники предприятия", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что перед сотрудниками у предприятия была частичная задолженность по зарплате за август и сентябрь текущего года, а также полная задолженность за октябрь.

Как сообщалось, 16 ноября следователи следственного управления СК РФ по Алтайскому краю начали доследственную проверку по сообщению о невыплате заработной платы работникам предприятия Тальменского района "Алтаймяспром". По имеющейся информации, работники ООО "Алтаймяспром", расположенного в селе Лушниково, на протяжении трех месяцев не получали заработную плату. Около ста сотрудников предприятия были вынуждены отказаться выполнять свои обязанности и выходить на работу.

В сентябре Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении "Алтаймясопрома" процедуру наблюдения сроком до 20 февраля 2018 года.

При этом 8 ноября суд включил в реестр требований свинокомплекса крупнейшего кредитора - Внешэкономбанк. Арбитраж в полном объеме удовлетворил заявленную банком сумму в размере около 9,8 млрд рублей, хотя в августе представители "Алтаймясопрома" заявляли о договоренности со Внешэкономбанком о реструктуризации долга. При этом ВЭБ не отказался от намерения банкротить алтайское предприятие.

Тогда же министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев сообщал, что в "Алтаймясопроме" "соблюдается весь технологический процесс", поголовье свиней в хозяйстве сохраняется на уровне 52 тыс. голов.

Сообщалось также, что на протяжении последних 4 лет свинокомплекс терпит убытки.

В 2011 году "Алтаймясопром" завершил строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса стоимостью около 7 млрд рублей в Тальменском районе Алтайского края, год спустя ввел его в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще