Новости 22 ноября 2017 г. 04:37

Ученые России, Германии, США и Вьетнама обсудят пути повышения уровня робототехники и представят свои разработки на форуме в Томске

Томск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный форум "Интеллектуальные системы IV промышленной революции" пройдет в Томском госуниверситете (ТГУ) 22-25 ноября, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Главные темы форума будут раскрыты в рамках двух конференций - "Когнитивная робототехника" и "Интеллектуальные системы в робототехнике". Ученые и промышленники из России, Германии, США и Вьетнама обсудят интерфейсы, которые помогут человечеству выйти на новый технологический уровень", - говорится в пресс-релизе.

Так, с докладом, посвященным применению современных средств измерений и информационных технологий, выступит профессор Университета прикладных наук Анхальт Эдуард Сименс, а представители предприятий "ЭлеСи", Elecard, "Микран", Сибирского центра Фонда перспективных исследований и проектор ТГУ по инновационной работе Константин Беляков расскажут о совместной работе технологической компании и университета.

Участники форума продемонстрируют свои достижения в проектировании роботизированных комплексов, обсудят особенности применения информационных технологий в радиофизике, СВЧ и полупроводниковой электронике, а также использование робототехники в образовательных процессах.

Кроме того, участники обсудят влияние роботов на жизнь людей, познакомят аудиторию с когнитивными роботами, обладающими подражательным мышлением и адаптивным поведением, продемонстрируют способы применения искусственного интеллекта в системах управления роботизированных комплексов наземного, воздушного и подводного базирования.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще