Новости 21 ноября 2017 г. 14:19

Омские свиноводческие предприятия завершают создание буферных зон для профилактики АЧС

Омск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Буферные зоны для профилактики африканской чумы свиней в Омской области появятся вокруг каждого крупного промышленного свиноводческого предприятия с высоким уровнем защиты, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела ветнадзора регионального управления Россельхознадзора Максим Строкин.

"Летом в связи со вспышкой АЧС буферную зону создала компания "Руском-Агро". Мы рекомендовали всем предприятиям аналогичные меры, но работа не была завершена. Сейчас она завершается на каждом предприятии, а где-то уже закончена", - сказал М.Строкин.

Границы буферной зоны рекомендованы в пределах от 5 до 15 км, однако, по словам представителя Россельхознадзора, каждый свиноводческий комплекс устанавливает их самостоятельно. Всего для создания буферных зон, срок действия которых пока определен одним годом, уничтожено ориентировочно более 5 тысяч голов свиней.

На сегодняшний день ООО "Руском-Агро", АО "Омский бекон", ООО "Титан-Агро", КФХ "Люфт" имеют IV компартмент защиты. ЗАО ПК "ОША" отнесено к I компартменту (незащищенные от угроз хозяйства). По информации Россельхознадзора, на данном предприятии проводятся мероприятия для повышения уровня биологической защиты. В частности, построен новый санитарный пропускник, проводится дезинфекционная обработка всего транспорта, обустройство территории.

Кроме того в рамках противодействия АЧС с населением работают специальные комиссии, созданные на предприятиях, с участием представителей администраций районов.

"В основном граждане понимают необходимость мер, но, конечно, есть те, кто категорически противится", - сказал М.Строкин. Он добавил, что владельцам поголовья свиней предприятия компенсируют затраты в связи с отчуждением, а также содействуют в приобретении других видов сельхозживотных и птиц.

Ранее сообщалось, что первый случай АЧС в Омской области был зарегистрирован 13 июля в поселке Верблюжье Саргатского района. Всего за период распространения инфекции зарегистрировано 34 очага и 3 инфицированных объекта в 13 районах области и на территории города, было уничтожено 24,5 тыс. голов животных. На данный момент вирус ликвидирован, режим ЧС в регионе снят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще