Новости 21 ноября 2017 г. 11:21

Хранение более 700 тонн ртути на промплощадке в Иркутской области будет расследовать СКР в рамках уголовного дела

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по фактам хранения и обнаружения экологически опасных отходов на территории города Усолье-Сибирское в Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"На земельном участке в северо-западной части города сотрудниками одного из предприятий в шламонакопитель было сброшено не менее 725 тонн ртути, что повлекло загрязнение окружающей среды", - говорится в сообщении.

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что речь идет о ртутном загрязнении "Усольехимпрома". "Данный шламонакопитель предназначен для сбора опасных отходов химического производства, в том числе ртути, которую в него сливали порядка 40 лет", - сказал он.

Эксперты и экологи ранее предполагали, что на площадке "Усольхимпрома" может храниться до 600 тонн ртути.

Кроме того, по данным следствия, в промышленной зоне Усолья-Сибирского обнаружены хозяйственно-бытовые стоки, поступающие в реку Ангару. Исследование отобранных проб показало превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по многим показателям - нефтепродукты, аммоний-ион, нитрит-ион и т.п.

"Размер вреда реке Ангара, вызванный сбросом загрязняющих веществ, составляет более 11 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что дело возбуждено по материалам прокуратуры Усолья-Сибирского по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

В сообщении также отмечается, что с начала текущего года следственными органами СУ СКР по региону было возбуждено свыше 35 уголовных дел, связанных с преступлениями в сфере экологии.

Ранее сообщалось, что ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный.

По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути. Металл также содержится в самих конструкциях цеха. По некоторым оценкам экологов, вокруг цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути. Сейчас цех ртутного электролиза не входит в состав "Усольехимпрома".

Сообщалось также, что правительство Иркутской области планировало в 2016 году приступить к ликвидации очага ртутного загрязнения "Усольехимпрома". Проект на тот момент получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Стоимость проекта демеркуризации составляла более 1,6 млрд рублей, средства предполагалось выделить по ФЦП охраны озера Байкал и из областного бюджета (доля региона в софинансировании - около 30%).

В ноябре текущего года министерство природных ресурсов Иркутской области сообщило, что будет разработан новый проект демеркуризации. Власти отказались от строительства саркофага на "Усольехимпроме", где предполагалось захоронить опасные отходы, из-за его дороговизны для бюджета, поскольку специалистам в течение нескольких лет пришлось бы следить за состоянием объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще