Новости 21 ноября 2017 г. 07:29

С выбывших участников программы "Земский доктор" в Томской области незаконно требовали вернуть "подъемные" с учетом налога

Томск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Томской области выявила нарушение со стороны департамента здравоохранения региона при реализации программы "Земский доктор", в рамках которой молодые медики, уехавшие в малые города и села, получали 1 млн рублей "подъемных", сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

Так, с учетом налога на доходы физических лиц (НДФЛ) молодые специалисты получали 1 млн 149 тыс. рублей, но после удержания департаментом, выступающим налоговым агентом, НДФЛ они получали на руки только 1 млн рублей.

"При расторжении договоров с работниками, не отработавшими пятилетний срок и обязанными в связи (с этим - ИФ) вернуть часть выплаты пропорционально неотработанному времени, департамент вопреки закону требовал вернуть часть выплаты, рассчитанной исходя из всей предусмотренной в договоре суммы в размере 1 млн 149 тыс. рублей, а не 1 млн рублей, фактически полученного медицинским работником", - говорится в пресс-релизе.

При этом вопрос о возврате возникшей переплаты по НДФЛ не решался.

Прокуратура внесла представление руководителю департамента здравоохранения Томской области, по результатам рассмотрения которого медицинским работникам сообщили о том, что они могут обратиться туда с заявлением о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ.

В пресс-службе прокуратуры Томской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что от незаконных действий областного департамента здравоохранения пострадали 11 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще