Новости 20 ноября 2017 г. 14:50

Тува начинает строительство нового моста через Енисей, действующий с 1963г мост реконструируют

*** Стоимость проекта - 1,3 млрд руб, работы планируется завершить к 2020 году

Барнаул. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тува приступает к строительству нового моста через реку Енисей в г.Кызыл, действующий мост будет реконструирован, сообщает пресс-центр правительства региона.

Старт проекту дал глава региона Шолбан Кара-оол во время посещения стройплощадки в понедельник, 20 ноября.

Стоимость работ, завершить которые в полном объеме планируется к декабрю 2019 года, составляет 1 млрд 285 млн рублей.

Генеральным подрядчиком объекта выступает ООО "Восток".

"Сегодня мы подписали план первого этапа реконструкции. Туда входит перенос теплосетей, рабочая документация, работы по русловым опорам, частичная отсыпка подходов земляного полотна", - сказал во время генеральный директор компании "Восток" Сергей Уюсов, слова которого приводятся в сообщении.

На первом этапе регион получит из федерального бюджета 200 млн рублей на реализацию проекта, еще около 50 млн рублей выделит республика на условиях софинансирования работ.

В результате реализации проекта пропускная способность увеличится вдвое, полотно будет соответствовать параметрам дороги II категории. В итоге двухполосное движение в каждую сторону начнется от кольцевой дороги на улице Кочетова до развилки Кара-Хаак - Абакан на правом берегу Енисея.

Действующий мост через Енисей был построен в Кызыле в 1963 году. Сейчас дорожное полотно моста соответствует IV категории. Результаты мониторинга показали, что коммунальный мост в сутки пропускает около 15-18 тыс. единиц транспорта, что значительно превышает его возможности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще