Новости 20 ноября 2017 г. 07:16

Экс-руководитель администрации главы Хакасии предстанет перед судом за получение взятки

Абакан. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации главы Республики Хакасия Владимира Бызова, обвиняемого в получении взяток, направлено на рассмотрение суда, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело после вручения обвиняемому обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

В.Бызов обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, В.Бызов за откат в размере 10% предоставлял возможность организациям участвовать в торгах по госконтрактам, общая сумма которых составила около 46 млн рублей. Также он получил шесть млн рублей в виде взятки за помощь в победе по торгам на поставку медицинского оборудования для республиканской больницы и перинатального центра.

Как сообщалось, в январе текущего года Глава Хакасии Виктор Зимин подписал распоряжение об освобождении В.Бызова от замещаемой должности руководителя администрации главы Республики. Вместе с экс-чиновником были задержаны четыре директора коммерческих организаций.

По версии следствия, задержанные закупали лекарственные препараты и расходные материалы для нужд бюджетных учреждений здравоохранения Хакасии, похитив более 195 млн рублей бюджетных средств.

Должностным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Директорам коммерческих организаций предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Также была задержана и взята под стражу секретарь В.Бызова. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще