Новости городов 17 ноября 2017 г. 15:33

Дорогу до Байкала стоимостью более 1 млрд рублей досрочно открыли в Бурятии

Улан-Удэ. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 15-километровый участок региональной автодороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан - Новый Уоян в пятницу досрочно ввели в эксплуатацию в Бурятии, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Эта дорога очень важна, сложно переоценить ее значимость. Она обеспечивает связь столицы республики с несколькими районами: Прибайкальским, Баргузинским, Курумканским и Северо-Байкальским. По новым технологиям построена современная качественная дорога. Она повышает доступность Байкала для жителей республики, открывает новые возможности для развития туризма, повышения экономической активности и в целом качества жизни людей", - отметил на церемонии открытия дороги глава Бурятии Алексей Цыденов.

Дорожные работы на участке с 215 км по 230 км от Улан-Удэ до Байкала велись около года за счет средств из федерального и республиканского бюджетов. Общая стоимость работ составила более 1,034 млрд рублей. На участке протяженностью 14,7 тыс. метров был уложен асфальт, установлено 78 дорожных знаков, сигнальные столбики, барьерное ограждение, разметка, построена дополнительная площадка отдыха. Работы осуществляла подрядная организация "Труд". Срок гарантии работ подрядчика составляет 5 лет.

Глава Бурятии сообщил, что работы по строительству дороги продолжатся. На эти цели в 2018 году будет выделено 700 млн рублей, в 2019 году - 712 млн рублей. Ремонт будет проходить на участке 230-251 км.

"Уже подписан контракт в размере 1 млрд 700 тысяч рублей на строительство еще 21 километра. (...) При поддержке Минтранса нам в этом году дополнительно выделено 350 млн рублей, и мы уже приступили к реконструкции нового участка дороги. Кроме того, есть поручение президента РФ рассмотреть вопрос о строительстве остальных участков дороги до Нового Уояна. Надеемся, что он будет решен. Дорога будет строиться, будем ближе друг к другу", - сказал глава региона.

Финансирование дороги осуществлялось по федеральным целевым программам "Развитие транспортной системы России" (ранее - по программе "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья"). С 2002 года отремонтировано и реконструировано 217 км автодороги. После окончания строительства связующего звена Курумкан - Новый Уоян автодорога примет на себя дополнительные транспортные потоки северных районов, что еще более усилит ее социально-экономическую значимость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще