Новости 17 ноября 2017 г. 10:40

Суд оправдал экс-министра финансов Хакасия по делу о превышении полномочий

Абакан. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканский городской суд вынес оправдательный приговор бывшему министру финансов республики Хакасия Семену Аешину, который обвинялся в нецелевом расходовании средств из государственных внебюджетных фондов, сообщает пресс-служба суда в пятницу.

"Суд постановил оправдать С.Аешина по предъявленному обвинению в связи с отсутствием состава преступления", - говорится в релизе.

Также сообщается, что экс-чиновник вину не признавал, а гособвинение просило для него три года и шесть месяцев колонии-поселения. Кроме того, за ним признано право на реабилитацию, в том числе на возмещение морального вреда.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении министра финансов Хакасии С.Аешина было возбуждено в апреле 2015 года по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В январе 2014 года между правительством Хакасии, Минздравом РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) было заключено соглашение, предусматривающее софинансирование региональной программы "Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011-2016 годы" в части финансового обеспечения мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра.

Общая сумма средств на строительство центра превысила 3,5 млрд рублей. В рамках реализации соглашения в феврале прошлого года из бюджета ФОМС в республиканский бюджет поступила часть денег - более 2 млрд 250 млн рублей.

По версии следствия, министр финансов Хакасии с февраля по декабрь 2014 года, используя свои должностные полномочия, давал указания о нецелевом расходовании средств, предоставленных республике ФОМС в виде субсидий на строительство перинатального центра, что привело к дефициту республиканского бюджета.

В целях финансирования дефицита бюджета региональным министерством финансов в 2015 году были получены кредиты, которые впоследствии были направлены на покрытие незаконно использованных средств федерального бюджета, чего не было предусмотрено в расходах бюджета на текущий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще