Новости 17 ноября 2017 г. 10:17

Иркутская область приступает к реконструкции паромной переправы для "президентской" дороги на Ольхоне

Иркутск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дорожная служба Иркутской области в 2018 году реконструирует материковый причал паромной переправы на байкальский остров Ольхон, являющийся частью автодороги, которую по просьбе местных жителей поручил построить президент Владимир Путин.

Пресс-служба регионального правительства в пятницу сообщила, что АО"Дорожная служба Иркутской области" было определено подрядчиком по результатам электронного аукциона. Сумма контракта составляет более 110 млн рублей.

"В 2017 году подрядчик проведет подготовительные работы. Непосредственно к реконструкции причала на материковой части переправы он приступит в следующем году. Срок окончания работ - 30 октября 2018 года", - говорится в сообщении.

Подрядчик должен соорудить новый пирс и причальную стенку, подъездные пути и площадки для автотранспорта, а также очистные сооружения с резервуаром для сточных вод. Кроме того, будут проведены работы по установке освещения и благоустройству территории.

Начать реконструкцию причала на островной части переправы планируется в 2018 году. В настоящее время проект находится в разработке. Ориентировочная стоимость работ - 150 млн рублей.

По информации пресс-службы, реконструкция причальных сооружений является первым этапом реализации проекта по строительству "президентской" асфальтированной дороги на Ольхоне.

Ранее сообщалось, что в начале августа текущего года президент РФ В.Путин на совещании на берегу Байкала в Бурятии потребовал от иркутского губернатора Сергея Левченко решить вопрос о строительстве асфальтированной дороги на Ольхоне. Впервые этот вопрос был поднят местными жителями в ходе "Прямой линии" с президентом в июне.

Общая стоимость дороги протяженностью 35,2 км от паромной переправы до поселка Хужир на Ольхоне с укладкой асфальтобетонного покрытия оценивается в 2 млрд 176,2 млн рублей. К работам предполагается приступить не раньше третьего квартала 2019 года после разработки проектной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы.

Ольхон - самый большой остров на Байкале длинной 73,5 км, шириной до 15 км. Соединен с материком паромной переправой, является самым популярным местом отдыха туристов, входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время по Ольхону проложена грунтовая дорога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще