Новости городов 17 ноября 2017 г. 09:20

Первый в Сибири тотальный диктант по китайскому языку пройдет в Томске

Томск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт Конфуция Томского госуниверситета (ТГУ) проведет первый в Сибири тотальный диктант на знание китайского языка, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

"Около 100 участников должны будут продемонстрировать умение воспринимать информацию на слух, быстро и правильно излагать ее с помощью иероглифов. Текст для диктанта предоставили сотрудники Государственной канцелярии по распространению китайского языка при Министерстве образования КНР. Там же пройдет проверка работ, написанных в ТГУ", - говорится в пресс-релизе.

По словам директора института Ирины Шведовой, которую цитирует пресс-служба, участниками тотального диктанта могут стать все желающие, при условии, что они не являются гражданами КНР, родились и выросли за пределами Китая.

"Во время диктанта участники будут разделены на три группы: те, кто изучает язык до одного года, вторая группа - люди, изучающие его от года до трех, третья - свыше трех лет", - пояснила И.Шведова.

Отмечается, что тотальный диктант даст участникам возможность оценить свой подлинный уровень владения китайским языком и подкрепить это официальным сертификатом, который после завершения проверки работ выдаст Институт Конфуция ТГУ.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще