Новости городов 16 ноября 2017 г. 16:19

Станция очистки сточных вод будет построена в Барнауле для туркластера

Барнаул. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Станция по очистке сточных вод в историческом центре Барнаула будет введена в эксплуатацию до конца 2017 года, что позволит употреблять очищенную воду для питья, сообщает пресс-центр мэрии города.

"В Барнауле подходит к завершению строительство уникального проекта - очистных сооружений. В исторической части города в рамках реализации проекта туристско-рекреационного кластера возвели новую газовую котельную, построили ливневки. Важное звено этой цепи объектов - станция по очистке стоков, поступающих в реку Барнаулку. Сюда будут попадать сточные воды с проспекта Ленина, улиц Мало-Тобольской и Льва Толстого. Они пройдут тройную степень очистки, сложный процесс практически полностью автоматизирован и не требует постоянного нахождения на станции персонала", - говорится в сообщении.

По данным властей, сточные воды будут поступать в очистные сооружения и проходить уникальную - тройную - степень очистки, которая применялась при строительстве объектов к Олимпиаде в Сочи. При этом большая часть механической очистки будет находиться под землей. Вся система максимально автоматизирована.

Станция будет сдана до конца 2017 года. По утверждению властей, после очистки воды ее можно будет употреблять для питьевых целей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще