Новости 16 ноября 2017 г. 13:00

Зеленогорский электрохимзавод за 9 месяцев увеличил чистую прибыль в 1,7 раза за счет роста продаж профильной продукции

Красноярск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Производственное объединение "Электрохимический завод" (ЭХЗ, Зеленогорск, Красноярский край, входит в ГК "Росатом") в январе-сентябре 2017 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 2,9 млрд рублей, сообщила пресс-служба головной компании.

Чистая прибыль ЭХЗ в аналогичном периоде 2016 года ровнялась 1,75 млрд рублей. Таким образом, предприятие в отчетном периоде увеличило этот показатель в 1,7 раза.

Выручка АО также выросла - с 8,12 млрд рублей в январе-сентябре 2016 года до 9,03 млрд рублей в аналогичном периоде 2017 года (рост на 11,2%).

Основная часть выручки Зеленогорского ЭХЗ в отчетном периоде получена от продаж различной ядерной (профильной для предприятия) продукции. Суммарно это - 8,13 млрд рублей (порядка 90% от основного объема продаж).

АО "ПО "Электрохимический завод" создано в августе 2008 года на базе одноименного ФГУП. Главный акционер компании - АО "Объединенная компания "Разделительно-сублиматный комплекс" (99,99%, Новоуральск, Свердловская область). Одна акция предприятия принадлежит АО "ТВЭЛ" (Москва).

Основной вид деятельности ЭХЗ - производство ядерных материалов, в том числе, низкообогащенного урана (уран-235) для топливных сборок АЭС, стабильных и радиоактивных изотопов различных химических элементов для производственных, медицинских и научных целей, фтористоводородной кислоты для металлургической промышленности и электроники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще