Новости 16 ноября 2017 г. 12:29

Иркутская область в 4 раза увеличит площадь обработки тайги от сибирского шелкопряда

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство лесного комплекса Иркутской области в 2018 году планирует направить на борьбу с сибирским шелкопрядом более 62 млн рублей, что позволит увеличить площадь обработки лесов в 4,3 раза, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"По результатам осенней инвентаризации лесов меры по уничтожению или подавлению численности сибирского коконопряда требуется провести на общей площади 84 тыс. 562 га", - говорится в сообщении.

С помощью авиации планируется обработать 57 тыс. 456 га леса в Черемховском, Заларинском и Зиминском районах. Наземным способом будет обработано 5 тыс. 661 га в Качугском районе.

"Более низкий приоритет определен для очагов в Черемховском и Усольском районах на площади 21 тыс. 444 га по причине минимальной угрозы распространения вредителей и малого объема кормовой базы", - отмечается в пресс-релизе.

В 2017 году работы по уничтожению сибирского шелкопряда проводились на общей площади 19,5 тыс. га в Черемховском, Заларинском и Качугском районах.

"Для борьбы с вредителем авиационным способом мы будем применять препарат Клонрин КЭ, в 2017 году он показал высокую эффективность. Для наземного способа выбран биопрепарат Лепидоцид СК-М. Нам необходимо не допустить угрозы роста резерваций вредителей в перечисленных, а также соседних с ними районах, - цитирует пресс-служба министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще