Новости 16 ноября 2017 г. 10:38

Восемь участников бунта в колонии осуждены в Хакасии

Абакан. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканский городской суд признал восьмерых заключенных колонии N35 виновными в участии в массовых беспорядках летом прошлого года, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике Хакасия в четверг.

"Осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех лет пяти месяцев до трех лет девяти месяцев колонии строгого режима. Подсудимым предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима", - говорится в релизе.

Заключенные признаны виновными по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества).

Еще один из осужденных признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Он приговорен к девяти годам и восьми месяцам колонии.

В отношении остальных организаторов и участников массовых беспорядков продолжается следствие.

Как сообщалось, по версии следствия, 24 июля 2016 года после 22:00 осужденные уничтожили имущество ИК-35, вывели из строя систему видеонаблюдения, забаррикадировали входы, выходы и оконные проемы жилого помещения отряда и призвали других осужденных присоединиться к массовым беспорядкам. Исправительному учреждению был причинен ущерб на сумму более 1,7 млн руб.

Всего было арестовано семь организаторов и семь участников массовых беспорядков в ИК-35 общего режима.

Следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках (ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ).

Один из участников беспорядков, заключивший досудебное соглашение со следствием, получил два года колонии строгого режима, еще один мужчина был приговорен к четырем годам строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще