Новости 16 ноября 2017 г. 10:37

Явлинский в предвыборной программе предлагает снизить расходы бюджета на силовиков и повысить - на социалку

Томск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программа "Новая бюджетная политика", с которой председатель федерального политкомитета "Яблока" Григорий Явлинский намерен идти на выборы президента, предусматривает снижение бюджетных расходов на оборону и полицию.

"Вашему вниманию представлена другая структура бюджета <...> в ней на 10 процентных пунктов снижаются расходы на оборону и полицию, при этом на 7 процентных пунктов повышаются расходы на образование и здравоохранение", - сказал Г.Явлинский на пресс-конференции в Томске в четверг.

В настоящее время, по его словам, эти расходы занимают 38% и 7% российского бюджета соответственно.

Кроме того, заявил Г.Явлинский, его программа предусматривает выделение из госбюджета 3% от общей суммы расходов на пенсии.

Вторая часть программы связана с перераспределением доходов между федеральным центром и регионами: 33,4% - в федеральный бюджет, 33,3% - в региональный, 33,3% - в муниципальный.

"Сегодня 67% доходов, которые образуются в Томской области, уходят в федерацию, и только 27% остается в регионе. А на муниципальный уровень доходит только 5,8%. Это совершенно порочное распределение", - отметил он.

"Это ведет к тому, что в вашем городе (Томске - ИФ), где рядом добывают газ, только 8% жителей города имеют природный газ, 15% пользуются сжиженным газом. Остальные живут с дровам и с углем", - проиллюстрировал Г.Явлинский.

Вместе с тем он подчеркнул: "Никакая экономическая программа не будет выполнена, если не будут нормализованы отношения России с миром, если Россия не получит вновь доступ к финансовым ресурсам и технологиям".

"Без этого российская экономика расти не может. При таких санкциях, которые каждый день нарастают и будут нарастать, экономика будет в лучшем случае стоять на нуле", - сказал Г.Явлинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще